Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 232

Don Pettit (EE.UU., 1925 - 2003) para Knoll.
Años 60.
Juego de sillas.
Modelo 1105.
Estructura de madera de caoba.
Respaldos y asientos en tapicería color café y soportes lisos.
Presentan marcas, fisuras y restauraciones.
Piezas: 6
Después de estudiar en el Instituto de Pennsylvania y trabajar en la oficina de George Nelson, Don Pettit se unió al equipo de desarrollo de la "Wire Chair Collection" en 1952. Al completar el proyecto, Pettit se fue a Michigan para trabajar como asistente de Eero Saarinen en la realización de la colección Tulip. Al regresar a Pennsylvania estaba listo para trabajar en sus propias ideas para manufacturar la madera curvada. En 1965, se lanza al mercado la silla 1105, producto de años de perfeccionamiento de la técnica de modelado y laminado.
Estimado $ 30,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote